Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Дайджест-1

Новая рубрика в блоге! Дайджест. Буду коротко выплёскивать бытовуху, что накопилась, скорее для себя, чтобы было что в старости вспомнить.

  1. Фото в блоге переведены на гугль фотос, и теперь грузятся для каждого устройства в нужном ему качестве. Для модных телефонов с высоким разрешением будут большие фотки, для обычных — маленькие, а для компа — у кого какой экран. Из моих друзей 4k пока у немногих, но такие уже есть. Техническое описание ниже.

    Оказалось, что прямые долгоживущие ссылки на гугль фотос давать нельзя (то есть вставить их в блог). Но способ всё-таки нашёлся: в штуке, которая называется album archive, они всё-таки есть. Чтобы удобнее их было выковыривать, поставил расширение Google Photos Direct Link

    Плюс всей этой чехарды такой, что гугль умеет сам менять размер, если ему указать параметры после знака =. Такая вот ссылка позволяет настроить ширину или высоту картинки, что как раз нужно для адаптации под экран пользователя. https://lh3.googleusercontent.com/We6ayEzzjFef8PFkkTIjJYiozzk4HEcF_JqcTeG_3K7QvSQNlqOZFFyRv-HmjbL63rTZWlRMddOzfanUAM4=w500-no-tmp.jpg Вдобавок, картинки из гугловских ЦДНов прям ну очень быстро грузятся.

  2. Из-за эксцесса получилось приключение. Мне не на чем было уехать из леса, и Дима решил везти меня на мотоцикле эндуро. Мотоцикл мы завели с толкача с пятой попытки, да и то спасибо горочке. В итоге Дима меня спешно довёз из Залюми в Крыжи на автобус, по лесу и вдоль железной дороги. В тот раз было не так страшно пилить по грунтовке 60-70 км/ч, уж не знаю почему. Если в сторону смотреть, укачивает!

  3. Изучаю:

    1. Ангуляр (популярный фреймворк для одностраничных веб-приложений)

    2. Тайпскрипт (типизированная версия Джаваскрипта от Майкрософт)

    3. Электрон (фреймворк для запуска веб-приложений на десктопе, использует движок браузера Хром — Хромиум)

      Спасибо компании JetBrains за моё счастливое детство, заметно легче это всё делать, когда есть привычная среда разработки — WebStorm Лицензия для личного использования (в т.ч. коммерческого или даже при работе на компанию) стоит всего 6 евро в месяц. Можно, конечно, как все вокруг, пользоваться Visual Studio Code, но опять придётся привыкать и настраивать месяц. Не хочу.

  4. Для редактирования записей блога временно перешёл на онлайн-редактор https://stackedit.io/app#. Хочу понять, можно ли будет вести блог с телефона с внешней клавиатурой.

  5. Приятель делает европейский проект по обмену молодёжи опытом, и жалуется, сколько у нас бюрократии. На каждый чих — бумажка, куда деньги дел. В итоге комфорт всем участникам трудно обеспечить, одна головная боль организатору. В других странах меры совсем не такие драконовские.

  6. Провёл второй этап ремонта унитаза. Заменил сливной механизм (арматуру) внутри бачка. Мучился с тем, что старая пропускает воду из бачка. И вода утекает, что вредно для окружающей среды, и булькает, спать мешает. Мучался уже несколько месяцев, и наконец собрался и решил вопрос. Оказалось, что в Депо есть настраиваемая чешского производства. Сам процесс довольно прост, хотя устройство механически хитрое. Следующее дело в бытовухе — плотная ткань для штор, не пропускающая свет. Купить готовые сверхплотные шторы я в Даугавпилсе не смог, так что поеду в магазин тканей.